Австралия - страна антиподов

Страна со сбалансированной экологией, поразительно красивыми пейзажами и штрафами за неявку на выборы – это Австралия. Страна противоречий и контрастов, высокотехнологичных городов и безлюдных пустынь. Страна яркого солнца, чистейших лагун и диковинных животных. Когда-то Австралия была недосягаемой мечтой для путешественников и мечтателей. Сегодня отдых в Австралии доступен практически любому человеку, который ставит перед собой цель хотя бы раз в жизни повидать «страну антиподов».

Почему «страна антиподов»? Потому что, по мнению жителей Северного Полушария здесь все вверх ногами. У луны совершенно другое «лицо», а звездное небо выглядит совершенно незнакомым. Загорелые лица окружающих лучатся беспричинными улыбками, в ресторане подают слегка прожаренного крокодила, а в собственной квартире ничего не стоит встретиться с огромным, шириной с мужскую ладонь пауком. Совершенно безобидным, кстати.

Отдых в Австралии действительно экзотичен. При этом здесь нет характерной для азиатских стран разницы менталитетов, ведь большая часть жителей континента – выходцы из Америки и Европы. И не просто «выходцы», а потомки заключенных, для которых материк много лет назад стал настоящей тюрьмой. В 18 и 19 веках Британия выслылала на австралийский материк самых злостных нарушителей закона. Свой срок в Австралии отбывали мошенники, фальшивомонетчики, убийцы и воры. Всего из Британии в Австралию было сослано чуть больше 160 000 заключенных. На материке их расселяли в специализированные лагеря и тюрьмы, распределяли в угольные шахты, на добычу руды и других полезных ископаемых. История Австралии, начавшаяся так печально, круто повернула в сторону в 20-м веке. И сегодня граждане страны являются одними из самых законопослушных в мире!

Казалось бы, нужно забыть и перелистнуть эту позорную страницу истории. Но нет, Австралия и здесь сумела быть оригинальной, не выходя за рамки приличий. Сегодня многие туроператоры по Австралии организуют увлекательные туры по легендарным лагерям и тюрьмам материка. Экскурсионные туры столь необычного формата пользуются популярностью у туристов, которые уже хорошо знакомы с культурой и природными красотами, но хотят узнать Австралию немного с другой стороны. Ряд туристических агентств предлагает не только полномасштабные туры по австралийскому тюремному прошлому, но и краткосрочные экскурсии, что очень удобно в условиях ограниченного временем тура.


Будж аль-Араб - жемчужина отелей
Непал - страна путешественников
Особенности отельной базы ОАЭ
Самые необычные отели мира
First World Hotel - крупнейший отель мира