«Что, дружок, похмелье?»: Krzywy Domek в Польше

Глядя на это произведение архитектурного искусства, так и хочется сказать словами героя известной рекламы девяностых. Но вы явно не хватили лишку, поэтому Andrew’s Anwer здесь не понадобится: дом действительно такой. Одним словом, «танцующий».

забронировать гостиницы Берлина 5 звезды, цены на отели Праги в центре

В провинциальный польский городок Сопот многолюдные потоки туристов стекаются вот уже восемь лет. На улице Героев Монте-Кассино собираются тысячные толпы людей. Удивительно, чем же их внимание привлёк какой-то провинциальный городок? А всё дело в нём - танцующем домике. Это здание – главная достопримечательность города Сопота. Оно настолько фантазийно и сюрреалистично, что даже сам Антонии Гауди позеленел бы от зависти. Когда смотришь на Танцующий домик, кажется, словно попал в фантасмагорические произведения Льюиса Керрола и что вот-вот из этого домика выйдет изрядно увеличившаяся в росте Алиса. А остановиться в Сопоте можно в отеле, где цены ориентировочно такие же, как цены на отели Праги в центре.

На улице героев Монте-Кассино обстановка очень уютная: вдоль домов расположены уютные кафе и лавочки с сувенирами. Однако лучшим украшением этой улицы стал Krzywy Domek, построенный в 2004 году. И не просто украшением улицы, а визитной карточкой города. Поисковая система Google на запрос «город Сопот» предложит тысячи фотографий польского архитектурного шедевра.

Кто же стал создателем сего здания? Разрабатывали проект дома художник пер Дальберг и художник-архитектор Ян Сзензер. Они вдохновлялись иллюстрациями Яйека Карновски, а также зданием «Танцующего дома» в Праге и архитектурным гением Гауди. Неудивительно, что, равняясь на такие одиозные архитектурные явления, Яну и Перу удалось создать столь экстравагантное здание, которое и по сей день восхощает и удивляет туристов даже больше, чем, к примеру, возможность забронировать гостиницы Берлина 5 звезды.

Интерьер Танцующего домика тоже далёк от симметрии и напоминает собой удивительный инопланетный пейзаж. Изогнутые формы привычных нам вещей поражают воображение. Однако в инопланетных интерьерах разместились вполне земные бутики, кафе, рестораны, клубы, офисы, салоны красоты. Может быть, он всё-таки действительно построен с помощью инопланетный технологий, иначе как бы он вместил в себя столько жилых помещений?

Динамично выглядящее здание исправно выполняет свою главную задачу – украсить город и привлечь к нему внимание туристов. Может быть, и вы захотите приехать в Сопот и полюбоваться на танцующий домик вживую?


Как хорошо отдохнуть, не отправляясь слишком далеко
Преимущества покупки авиабилетов посредством интернета
Преимущества воздушного транспорта