Ростов Великий - город музеев

Сегодня Ростов Великий – небольшой городок, состоящий в основном из деревянных домов. Историческим центром является кремль, известный всем по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Точнее, это резиденция ростовских митрополитов. Привлекает внимание древний Преображенский собор с находящейся рядом уникальной храмом-колокольней Иоанна Богослова (XVII век), построенной таким образом, что звук отражается от озера Неро – мощного природного резонатора. Поэтому звук слышен на десятки километров вокруг.

На территории кремля восстановлен промысел по изготовлению и продаже глиняных изделий. Хотя и изготавливаются из обычной глины, но под действием особого обжига «по-черному» они становятся черного цвета. А поскольку их еще и полируют металлическими надфилями, они приобретают глянцевый вид.

Там же, в Кремле, располагается музей финифти, показывают фильм о технологии изготовления изделий из финифти и увидели множество экспонатов, некоторые из которых поражают миниатюрностью изображаемых предметов. Ну, а в сувенирных лавках можно отведать настоящий квас и медовуху, приобрести глиняные и финифтяные изделия.


Выбор отеля по сезону и по сервису
Самостоятельный поиск отелей
Отель SHEDWAN GOLDEN BEACH
Выбираем правильно отель для отдыха
Солнечная Абхазия - страна души