Шри-Ланка - уголок рая на Земле

Остров Шри-Ланка словно создан для туристов: комфортный климат, сказочная природа, древние памятники, приветливые люди. Эта страна – центр буддистской религии. Об этом напоминает, например, священное Дерево Бо. Его вырастили из веточки, отрезанной 2000 лет назад от баньяна, под которым на Будду сошло просветление свыше.

На острове немало сооружений из камня, в которых замурованы фрагменты тела самого Будды. В Канди - древней столице острова - хранится еще одна реликвия – Зуб Будды. Вокруг этой святыни разворачивается ежегодный праздник с танцорами в экзотичных нарядах, могучими разукрашенными слонами. Кстати, не хотите потренироваться в местном сингальском языке? Произнесите быстро полное название этого города - Сенкадагалапура.

Буддистских храмов в Шри-Ланке много, посещая их, надо не забывать простые правила: снимать обувь, заходить внутрь в не слишком открытой одежде, близ статуй Будды нельзя к ним поворачиваться спиной. На Шри–Ланке на охраняемых территориях можно увидеть экзотичных для нас обитателей джунглей: деревья и цветы, звери и птицы. На маршрутах «агротуризма» приезжим предлагают пожить в деревенских хижинах, отправиться на сбор чая.

На острове можно побывать в садах, где выращивают специи (корицу, кардамон, мускатный орех), где стоят ванильные или гвоздичные деревья. Можете себе представить, какие ароматы разносятся здесь! Местная кухня кажется европейцам чересчур острой. Самые обычные на острове крупа и мука – рисовые. Характерно, что в разные блюда добавляют кокос: в виде стружки, «молока», особого масла. Шри-Ланка славится добычей многих драгоценных камней. На ярмарках впечатляют груды рубинов, сапфиров, жемчуга.


Где провести отпуск
Правильно планируем путешествие
Самые популярные отели на 8 марта
Отдых на Селигере - мечта Робинзона
Что надо учитывать при выборе отеля?