Доминиканский собор во Львове

Считается, что из всех городов Украины именно во Львове сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей. Львовяне очень гордятся своим городом и его богатой историей. Наиболее красивыми украшениями Львова являются многочисленные церкви и храмы, построенные в различных стилях. Без сомнения, одним из наиболее известных и величественных храмов является Доминиканский Собор или, по-другому, Церковь Пресвятой Евхаристии.

В середине 18-го столетия на месте современного собора было начато возведение монастырского костела чина доминиканцев на средства гетмана Ю. Потоцкого. Над проектом собора трудился, не покладая рук, талантливый инженер и архитектор по имени Ян де Витте, по совместительству служивший комендантом крепости в городе Каменец-Подольском. Строительство храма производилось в то время под руководством М. Урбаника, а с 1764 года – К. Мурадовича. В конце 18-го столетия было окончено оформление фасада здания, в середине 19-го дополнительно была пристроена колокольня по проекту Ю. Захаревича. Стиль костела – поздний барокко. План Доминиканского собора сверху напоминает крест, имеющий овальную центральную часть и две колокольни по бокам. Громадный эллиптический купол придает облику здания возвышенности и величия. Собор считается самой лучшей барочной достопримечательностью города.

Отправляясь во Львов на экскурсию, обязательно посетите это великолепное место.

Хотите повысить интерес к вашему бизнесу и провести различные промо-акции спб? Компания проводит оригинальные промо акции спб, которые обязательно помогут вам обрести новых постоянных клиентов. Все промо-акции, проводимые ранее, показали очень высокую эффективность.


Отличный отдых в поселке Вардане
Доминиканский собор во Львове
Доминиканский собор во Львове
Доминиканский собор во Львове
Райский отдых в чудесной Доминикане