Аэропорт им. Отто Лилиенталя

Аэропорт им.Отто Лилиенталя

Тегель им.Отто Лилиенталя — главный международный аэропорт Берлина. Он располагается в 8 км северо-западнее центра города в районе Тегель округа Райниккендорф. Раньше в 1930 году на этом месте находился ракетный полигон, открытый Рудольфом Небелем. Строительство самой длинной по тем временам взлётно-посадочной полосы протяженностью 2400 м началось в 1948 году с началом блокады Берлина и завершилось через два месяца. Для гражданских авиаперевозок аэропорт открылся только в 1960 году и до 1985 года был единственным в Западном Берлине.

Сразу после объединения Германии здесь выполнялись в основном рейсы авиакомпании «Lufthansa». В 1988 году аэропорту присвоено имя Отто Лилиенталя. Основное направление авиарейсов из Тегеля — стыковочный авиационный узел Франкфурт-на-Майне. Также отсюда выполняются прямые рейсы, в Лондон, Мадрид, Милан, Париж, Вену и Осло, Москву и Санкт-Петербург и Москву, а также туры в Германию. Кроме Северной Африки и Турции Тегель связан авиасообщением с Бангкоком, Тель-Авивом, Пунта-Каной, Улан-Батором, Пекином и другими.

Структура аэровокзала

Северный терминал в 1974 году закрылся для гражданской авиации — его  использовала французская сторона во время оккупации Берлина.  Здесь обслуживались регулярные рейсы «Air France» и чартерные рейсы британских и американских авиакомпаний «Channel Airways», «Modern Air Transport» и «Laker Airways».  Аэропорт Тегель-Юг построен по проекту архитектурного гамбургского бюро «Gerkan, Marg und Partner», которое получило после этого международную известность. В основание южного терминала первый камень был заложен в 1969 году, а к его строительству приступили через год. Официальное открытие состоялось в 1974 году, а в 1975 в Тегель перевели всё гражданское авиасообщение, в том числе «PanAm» и «British Airways».

Ядром аэровокзального комплекса являются пять терминалов и расположенная в окружении лётного поля диспетчерская башня. Подъезд к ней осуществляется автотранспортом через туннель, с северной части к перрону примыкают ВПП, с южной — залы ожидания, грузовые терминалы, предприятия по приготовлению бортпитания, производственные и сервисные сооружения. Здание пассажирского терминала построено в форме шестиугольника, к его граням примыкают посадочные полосы. Высадка и посадка пассажиров выполняется через телескопические трапы, которые выходят из здания терминала.

Инфраструктура и возможность купить дешевые авиабилеты в Германию

Тегель — хаб для авиакомпании «Air Berlin» и ключевой аэропорт для «Lufthansa». Также это важнейшая база для многих чартерных рейсов страны, позволяющих купить дешевые авиабилеты в Германию. Услугами аэровокзального комплекса пользуется около 20 авиакомпаний. В здании терминалов организован великолепный сервис, представленный следующими услугами: Wi-Fi, ксерокс, факс, почтовое отделение, офисы по аренде машин и мобильных телефонов, центр первой помощи, бюро находок, залы ожидания, магазины, рестораны и паркинг. Рядом с комплексом находится несколько отелей разной ценовой категории.

 В терминале А оборудована парковка, автобусные остановки и стоянки такси. Он имеет 16 выходов и обслуживает основной поток рейсов. В максимально загруженные дни ему помогает Терминал B. Главным в аэропорту считается Терминал D. Здесь обслуживаются внутренние рейсы и рейсы, которые выполняются поздно ночью или рано утром. Доехать до аэропорта можно на такси или автобусе, который курсирует каждые 10 минут. За полчаса поездки есть возможность увидеть основные достопримечательности Берлина.


Летаем с пользой для кошелька
А, вообще, зачем они нужны, авиабилеты?
Приобрести авиабилеты летом – непросто, но возможно
Выгодные билеты на чартеры в интернете
Виды авиаперевозок в России, возможность выбора