Ахмадабад – индийский город, где сложно дышать

Беспорядочная масса фабрик, мечетей, индуистских храмов и небоскребов – все это Ахмадабад, крупнейший город индийского штата Гуджарат. Его население превышает пять миллионов человек, большинство из которых проживают в жилых кварталах, протянувшихся вдоль реки Сабармати. Большое количество грязного производства сделало Ахмадабад городом с весьма загрязненной атмосферой и туристы, которые его посещают, предварительно купив туры в Индию, не решаются оставаться здесь более чем на три-четыре дня. Однако количество исторических достопримечательностей при должном подходе позволяло бы ему стать важным туристическим центром запада Индии.

Историческая часть Ахмадабада представляет собой очень шумное и суетливое место, в котором движение никогда не останавливается. Она занимает площадь, превышающую три квадратных километра и именно здесь можно встретить наибольшее количество туристов, которые отправились в туры в Индию. Начать осмотр Ахмадабада следует с района Лал Дарваха, где можно найти древнюю цитадель Бадра, сохранившуюся по сей день. Кроме этого здесь расположено несколько мечетей и мусульманское кладбище, где находятся могилы многих здешних правителей прошлых лет. Кроме этого в центральной части города имеется несколько базаров, на которых можно купить фрукты и овощи, а также посмотреть на местных укротителей змей и факиров, чем знамениты туры в Индию.

Загрязнение воздуха достигает своих пиков именно в центральной части Ахмадабада и поэтому всем рекомендуется прикрывать дыхательные пути какими-либо повязками или фильтрами. Стоит отметить, что власти города ищут способы улучшение экологической обстановки города и десять лет назад даже была предпринята одна попытка. Во время нее вода из реки Нармада по искусственно созданным каналам была направлена в реку Сабармати, протекающую через Ахмадабад. Это сделало воду прохладнее и позволило немного улучшить жизнь в городе, но до полного восстановления еще очень далеко.

Как уже говорилось ранее, одной из главных достопримечательностей Ахмадабада считается крепость Бадра, которая была построена в начале 15 века. Она стала первым строением, построенным новыми мусульманскими правителями и была призвана защищать город. Сейчас крепость не является туристическим памятником, и в части ее строений находятся офисы компаний. Каждый желающий может забраться на стену с амбразурами и посмотреть на историческую часть Ахмадабада с приличной высоты.

Добавлено по материалам сайта www.piligrim.ua


Очаровательный Париж - романтика для туристов
Как подобрать отель для отдыха
Как выбрать хороший отель для отдыха
В Тайланд на Новый год
Туры Франция - путешествие в сказку!