Туннели Ку-Чи в Хошимине, Вьетнам

Туннели Ку-Чи - одна из популярнейших достопримечательностей Вьетнама, предоставляющая туристам возможность близко познакомиться с жизнью местных партизан. Расположено это уникальное место примерно в часе езды от Хошимина, в небольшой деревеньке с одноименным достопримечательности названием - Ку-Чи.

Когда-то туннельная сеть служила в качестве очага подпольного сопротивления экспансии американцев. Коренастым американским солдатам не удавалось проникнуть внутрь туннелей, а те, кто все-таки это делал, встречали на своем пути хитроумные ловушки и не возвращались обратно. Рылись эти ходы в течение долгих 15 лет. Система состоит из нескольких этажей и включает в себя запутанные ходы, гигантское количество входов и выходов, жилые и складские помещения, военные госпитали, полевые кухни, оружейные лаборатории.

По приезду в эту заповедную зону туристы обычно смотрят документальный фильм о бытовой жизни и военных подвигах крестьян Ку-Чи. После окончания просмотра они отправляются в джунгли в сопровождении худощавого экскурсовода-вьетнамца, который с шутливой интонацией спрашивает гостей, смогут ли они отыскать вход в туннель. Конечно же, он всегда слышит отрицательный ответ. Внезапно перед взором туристов открывается лаз, который был виртуозно замаскирован листьями. Протиснуться внутрь сможет только худой человек. Стоит отметить, что некоторые туннели со временем специально расширили для туристов и подвергли небольшой модернизации, чтобы люди смогли испытать новые необычные ощущения и побывать внутри. Осторожно идя на четвереньках за гидом в абсолютной темноте, туристы перестают понимать, где верх, низ, правая и левая сторона, вход и выход.


Самые необычные отели мира
First World Hotel - крупнейший отель мира
Отель-пирамида в Лас-Вегасе
Чтобы полноценно отдохнуть, лучше всего отправиться в путешествие
В какой отель заселиться на отдыхе?