Отели Дубая – специфика и разновидности

В Дубае функционирует более четырёхсот отелей разного уровня комфорта и, как говорится, на любой кошелёк. Кроме того, различаются они по своему предназначению…

В Дубае нет откровенно плохих отелей. Даже двухзвёздные номера дубайских гостиниц в обязательном порядке оборудованы кондиционерами – здешняя жара просто не позволяет хозяевам отелей поступать иначе. Нет в Дубае и неоправданной завышенности «звёздности» отелей.

Классифицировать дубайские отели – дело неблагодарное, поскольку здесь всё немного по-другому, нежели в привычных нам европейских столицах. Причина кроется в том, что многие из них имеют ярко выявленную направленность, другими словами – специализацию. Есть, конечно, и универсальные отели, как и везде, но всё же большинство гостиниц предназначены для определённых категорий отдыхающих: одни из них приехали сюда загорать, целью других является шопинг, третьи прибыли на деловые встречи с целью заключения контрактов и так далее. Эти нюансы следует учитывать, выбирая отель ещё до поездки в Дубай, иначе, даже остановившись в самом фешенебельном пятизвёздочном отеле, но – предназначенном для отдыхающих, Вы, приехав на деловую встречу, можете элементарно испортить себе настроение и досуг после нелёгких переговоров в шумном отеле…

Самые известные так называемые пляжные отели Дубая расположились в районе Джумейра. Наиболее популярны среди них Burj Al Arab (Пляж в Дубае), Jumeirah Beach Hotel (Пляжный отель Джумейры), «Сладкая парочка», а также так называемый семизвёздочный отель под названием Burj Al Arab (Арабский пляж). Это – самые роскошные отели самого престижного района. Неподалёку от них раскинулся знаменитый в Дубае аквапарк Wild Wadi. Другие отели, находящиеся в Джумейре, возможно, не настолько известны, но уж точно не менее шикарны, как, впрочем, и всё в этой богатейшей стране. Здесь можно найти многозвёздные номера и поистине султанские апартаменты.

Наиболее популярные бизнес-отели расположены в центре города. Самые известные среди них – это пятизвёздочные Shangri La, Dusit Dubai, The Emirates Tower и The Fairmont Dubai, находящиеся не просто в самом деловом сердце Дубая, но и буквально в нескольких минутах езды от международного аэропорта. Немало бизнес-отелей находится и в свободной экономической зоне Джебел Али или неподалёку от неё.

Что касается так называемых шопинг-отелей, то они предназначены для многих туристов, главной целью пребывания в Дубае которых является именно шопинг. Среди таких – Sofitel City Centre Hotel & Residence и некоторые другие фешенебельные отели.

Также в Дубае есть SPA-отели и гостиницы с другой специализацией.


Какой отель лучше выбрать?
Исторические отели в Италии
Отели - важная часть путешествия
Развлечения на о. Пхукет
Отдых в отелях Хорватии