Загадки и тайны Изумрудного Будды

Нет туриста, который бы посетил Бангкок и не побывал в храме Изумрудного Будды. Поразительно, что эта совсем небольшая (до 50 см в высоту) фигурка стала одной из самых больших реликвий миллионов людей. Никто не знает, кто и когда ее создал.

В 1434 г. удар молнии пришелся в одно из сооружений пагоды в северном Таиланде (Сиаме). Небесный огонь отломил кусок штукатурки, под которым открылась ниша с статуей Будды. Она оказалась сделанной из полированного жадеита - камня, который и сегодня ценят ювелиры. За темно-зеленый цвет статую назвали Изумрудным Буддой. Число паломников к статуе росло, и король приказал доставить ее в столицу - город Чиангмай. Упаковав сокровище, его погрузили на слона и отправились в путь.

Но по дороге слон заупрямился, наотрез отказался двигаться в резиденцию монарха, а все норовил свернуть в другой город – Лампанг. Король увидел в этом знак свыше, решил не перечить духам и статую установили-таки в храме Лампанга.

В 1552 г. очередной король вывез статую на свою родину - в соседний Лаос, к своему отцу. Но с реликвиями шутки плохи: армия Бирмы захватила его родной Лаос и увезла Изумрудного Будду. На новом месте, во Вьентьяне, реликвии поклонялись свыше двухсот лет. Но грянула новая война, и сиамский генерал возвратил статую в Таиланд. Не это ли помогло ему позднее стать королем своей страны? В 1784 г. в Бангкоке построили Храм Изумрудного Будды. Со временем он стал центром огромного и удивительно красивого архитектурного комплекса.

Позднее для скульптуры изготовили два набора одежд – для сухого знойного лета, для сезона дождей и для прохладной зимы. «Переодевает» реликвию царствующий король самолично во время торжественного ритуала.


Путешествие в сказку - Венеция
Самостоятельно планируем отдых
Отели, воплощающие фантазию в жизнь
Санаторий «Химик» Алтайский край
Туризм в жаркой и влажной Ботсване