Как оформить долгосрочную визу в Финляндию?

Финляндия привлекательна для миллионов туристов не только своими знаменитыми горнолыжными курортами, уникальной кухней и национальными традициями, культурой, но и большими возможностями для карьеры и учебы.

На сегодняшний день каждый из нас имеет право и все возможности абсолютно свободно путешествовать и по своему усмотрению выбирать место жительства. Одним из самых популярных направлений для граждан стран постсоветского пространства является Финляндия. Она привлекает миллионы туристов своими горнолыжными курортами, интересной архитектурой и неповторимой красотой природы.

Финляндия также привлекательна и как страна для эмиграции, поскольку здесь есть масса возможностей получить более высокий уровень жизни, образования, реализоваться как высококлассный специалист, сделать карьеру и получить достойную оплату труда. Эта страна очень близка как исторически, так и географически, поэтому длительное пребывание в Финляндии не будет причиной разрыва родственных связей, культурного непонимания и гастрономических проблем.

Следует отметить, что для долгосрочного пребывания в Финляндии на протяжении трех месяцев и больше (на время работы или учебы) предполагает обязательное оформление разрешение на пребывание. Обычно в таких случаях выдается годовая виза в Финляндию. Такими вопросами занимается миграционная служба. В соответствии с законом Финляндии об иностранцах, подать заявление на получение разрешения на длительное пребывание в стране может только лично сам заявитель. С 2012 года разрешение на пребывание в Финляндии выдается в виде биометрических карточек.

Оформить визу на год можно и в том случае, если гражданин достаточно часто совершает гостевые либо туристические поездки в Финляндию и неукоснительно соблюдает визовый режим.

Есть несколько способов оформления документов:

  • через Генеральное консульство или посольство;
  • обратиться в Визовый центр Финляндии;
  • воспользоваться услугами туристической фирмы.

В любом случае оформление визы в Финляндию предполагает предоставление пакета документов и заявления, полиса медицинского страхования для выезжающих за границу, оплату консульского сбора, который составляет 35 евро. В перечень необходимых документов входят: заграничный паспорт, срок действия которого составляет не мене трех месяцев на день окончания визы, фотография, ксерокопия национального паспорта (первая страница и прописка), старый загранпаспорт (оригинал), свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке. Заявление можно написать самостоятельно либо обратиться за помощью в турагентство.


Отдых на мексиканском курорте Лос-Кабос
Отдых на Кипре: некоторые особенности
Продажа вилл в Барселоне
Как хорошо отдохнуть, не отправляясь слишком далеко
Гостиницы только для слабого пола