Пеший туризм: основные правила сбора

Туристические походы – это всегда невероятное путешествие, которое дает массу впечатлений. Но рассчитывать исключительно на положительные эмоции в пути можно только в том случае, если правильно собираться в путь и брать с собой только самое необходимое. Итак, постараемся в данной статье перечислить, на что желательно особое внимание обращать при сборах.

Главное запомнить, что в таком важном мероприятии, как туристический поход, мелочей быть не может. Здесь важно учесть все – размер и вместительность рюкзака, наличие необходимого оборудования для приготовления пищи и ночлега, достаточность провианта. К походу необходимо готовиться заранее, чтобы ничего не забыть. Помните, что если вы отправляетесь на природу, поэтому не лишним будет купить ультразвуковой отпугиватель собак и средство от комаров, мази от ушибов и кремы от укусов. Мелочей в деле сборов быть не может. Но обо всем подробнее.

Как уже упоминалось, выбирать рюкзак необходимо с особой внимательностью. Сегодня моделей рюкзаков на рынке множество – от самых небольших изделий до очень вместительных и рассчитанных на переноску тяжелых грузов.

Материал рюкзака должен быть качественным, в конструкции желательно наличие прочных лямок. Прочные молнии – также обязательный атрибут любой походной сумки. Чем больше молний, тем удобнее пользоваться рюкзаком в походе. Если в рюкзак планируется класть много вещей, то не обойтись и без удобного сумочного пояса, который существенно облегчает ношу.

Особое внимание должно быть уделено выбору оборудования для ночлега. Достаточно неправильно выбрать палатку, чтобы ночлег превратился в серьезное мучение. Палатка должна быть легкой, чтобы снизить общую нагрузку.

Необходимо взять с собой все необходимые приспособления для приготовления пищи на открытом воздухе – металлическую посуду, контейнеры с водой, походную плитку. Не лишним будет захватить и йод в таблетках, который необходимо разводить в воде перед тем, как пить.

Ночевать без спальника очень некомфортно, поэтому данным изделием также необходимо запастись. Если погода теплая, то можно взять тонкий и легкий спальник, для холодного климата придется запастись изделием из теплой ткани.

Перед отправлением в путь необходимо подготовить личные вещи, собрать необходимые лекарственные препараты, купить солнцезащитный лосьон и т.п. Также необходимо взять с собой карты, компас, бутылки для воды, головной убор, очки и прочие мелкие, но очень необходимые вещи.

При этом во время сборов перегружать рюкзак не стоит – берите только самое необходимое. Перед тем, как отправляться в какое-либо место, соберите о нем информацию. Если там много комаров, то не лишним будет взять с собой специальный крем или спрей, а если есть опасные животные, то стоит быть готовым и к этому. Особое внимание необходимо уделять выбору одежды. Она должна подходить для местности, в которую вы отправляетесь.

Чем лучше вы продумаете путешествие, тем меньше неожиданностей и неприятностей будет поджидать в пути.


Идеальный отдых в отелях Греции
Незабываемый отдых в Абхазии
Вы в гостинице
Отдых в Адлере
Отличный отдых с детьми в Чехии