Россия занялась разработкой пассажирских экранопланов

пассажирский экранопланПроект строительства пассажирских экранопланов разрабатывается учеными в Дальневосточном федеральном университете.

В выпущенном пресс-релизе для редакции «Лента.ру» сообщалось о том, что научно-образовательный центр, который создан на базе данного высшего учебного заведения, началась работа над созданием первого экспериментального образца.

Для чего Дальнему Востоку экранопланы

Использовать экранопланы на Дальнем Востоке направление очень перспективное, так как для такого вида транспорта не нужно строительство отдельных аэропортов, специальных дорог или простых портов. И этот их отличие от простого самолета или судна делает их более приспособленными для таких местностей.

По мнению авторов этого проекта, экранопланы смогут не только заняться пассажирскими перевозками, но и будут использоваться для спасательной операции на воде, для перевозки почты, а также встать на стражу в пограничную береговую охрану.

Что касается средств на такие экранопланы, то стоить одна единица такой техники будет примерно восемьсот тысяч долларов. Базовой же комплектацией будет считаться аппарат с шестнадцатью посадочными местами. Такая машина будет развивать скорость до двухсот километров в час.

Что же такое, в общем-то, экраноплан? Это такая техника, которая вобрала в себя свойства самолетов, т.е. она способна летать, и свойства морского судна.

Отличается такой аппарат тем, что его движение происходит за счет появления динамической воздушной подушки, на которую аппарат опирается и которая позволяет ему двигаться, довольно быстро двигаться, на малой высоте от поверхности воды или от покрытой снегом поверхности. Такие аппараты для Дальнего Востока смогут решить массу проблем, связанных с транспортировкой в том районе.

До того момента, как этой разработкой занялись в Дальневосточном университете, такими разработками была заинтересована пограничная служба Федеральной службы безопасности и обороны России. И ранее в планах стояло открыть центр по разработке таких аппаратов в Петрозаводске. Но о воплощении тех прошлых проектов никаких сообщений так и не поступало.

Сейчас же при активной работе ученых из научного центра появилась реальная возможность воплотить проект по строительству экраноплана в жизнь, и использовать его в дальнейшем для развития этого региона.


Возможно, шасси из России будут устанавливаться на самолеты Boeing
Мечта о сверхзвуковых полетах может стать реальностью
В России начинается выпуск новых тяжелых военно-транспортных самолетов
Как цена на нефть влияет на авиацию?
В Рoссии oткрыли первoе складское помещение по импортным авиационным комплектующим