Музеи Европы

Европа славится трепетным отношением к своей истории. Музеи, самые разные и непредсказуемые, чтутся и бережно сохраняются, к примеру, многие из них посвящены еде. Туристы также зачастую любят разнообразить пляжный отдых познавательным и с удовольствием посещают европейские заведения.

Итальянская пища

Пожалуй, самый популярный - это Музей пармезана в Соранье. Сыроварня укомплектована технологическими устройствами XIX века. Процесс созревания сыра можно увидеть воочию. А в Коллеккьо можно познакомиться с историей консервирования помидоров. Музей помидора размещен в здании бывшего консервного завода.

Пармскую ветчину (прошутто) предложат попробовать после ознакомления с особенностями производства на всех его стадиях. Музей ветчины расположен в Лангирано, а "заведение" колбасы - в Фелино. И все они в одной лишь Пармской провинции. В столице Италии есть выставка мучных изделий, большинство экспонатов которой имеют вид пасты. Отведав в них еду, Италия из Омска будет казаться и ближе, и роднее.

Североевропейские музеи

Музей жареной картошки в бельгийском городке Брюгге познакомит с технологией выращивания и приготовления картофеля. В ресторане предложат картофель фри в самых невероятных видах. Здесь же выставлены предметы искусства, связанные напрямую с картофелем фри.

В Берлине с одним из самых популярных кушаний немцев - сосисками с картофелем фри, можно познакомиться в карривурст. Острый соус с карри добавляет пикантности еде. Горящие туры из Омска в Европу всплывут в памяти при виде блюда, купленного в качестве сувенира в Берлине.

В городе Алкмар расположена выставка голландского сыра. Крестьянский быт Нидерландов, национальная одежда и еда, технология приготовления голландского сыра и дегустация продукции местных сыроваров - все это представлено в местной кунст-камере.

Через торговый порт Гамбург в Европу завозились специи, и об этом рассказывает коллекция специй, в котором выставлены экспонаты с 5 континентов - порядка 50 наименований специй в коллекции музея. В цену билета включена стоимость дегустации и подарочный пакетик паприка (так в Германии называют перец).

Швейцарский город Каслано славится своим шоколадом. Детишки получают возможность отлить собственную плитку сладости и тут же ее попробовать.

Музей рома Бакарди расположен в непосредственной близости от Барселоны (в городке Ситжес) и рассказывает историю семьи, чье имя носит известный ром. Посетители в подарок получают рецептуру разнообразных ромовых коктейлей.

Каунасская настойка 999 (9 корешков, 9 трав и 9 лепестков) символизирует землю, небеса и недра. В музее Стумбрас выставлены атрибуты технологии приготовлений старинной национальной настойки.

На Viasun.ru удобный поиск туров в Европу с вылетом из Омска


На что следует обратить внимание, покупая авиабилеты онлайн?
Советы туристам. Как обезопасить свой отдых?
Путешествие в загадочный Таиланд
Путешествие по Нюрнбергу
Путешествуем в Сингапур