Отдых в Турции: чего опасаться и как спастись?

Кто сейчас не хочет понежиться в лучах яркого средиземноморского солнца, покупаться в теплых водах моря или просто отдохнуть в высококлассном отеле дешево и, главное, безопасно? Туры в Турцию с каждым годом рекламируются все больше, но об опасностях, подстерегающих туристов, никто и не говорит. И посему, предлагаем вам краткий список того, чего следует опасаться, находясь на любом из турецких курортов.

Совет первый: опасайтесь воровства! Начиная с аэропорта, будьте бдительны! Отныне вы будете под вечным прицелом воров-карманников и воров покрупнее. Если к вам сразу по выходе из самолета подбегает обаятельный молодой человек и предлагает помочь перенести чемодан, не думайте, что он подошел к вам из искреннего желания помочь. Скорее всего, его напарник или напарница подойдут к вам со спины и вытащат из заднего кармана брюк или куртки все, что вы плохо спрятали. Поэтому прячьте как можно дальше все ценные предметы, не выпускайте ручную кладь из рук и не упускайте из виду свой багаж, он может исчезнуть в любую минуту. И, скорее всего, вам никто его никогда не вернет.

Совет второй: не ездите в микроавтобусах! Профессиональные турецкие водители обычно занимаются перевозками на дальние расстояния. А в летний туристический сезон за руль, как правило, садятся те, кому срочно нужны деньги, и, естественно, опыта вождения у них меньше. Результат – огромное количество страшных автокатастроф именно в летнее время. Самый безопасный вид наземного транспорта для туриста – это, по-прежнему, такси. Не смотрите на его дороговизну: ваше здоровье и здоровье ваших близких бесценно!

Совет третий: следите за тем, что вы едите! Даже в самых лучших пятизвездочных отелях туристы не застрахованы от пищевого отравления, а что уж говорить об отелях среднего класса. Поэтому старайтесь есть только то, что вы сможете точно идентифицировать по внешнему виду. И еще: если вы планируете обедать в местных кафе, обращайте внимание на те заведения, где кучкуется больше местных жителей. Как правило, именно здесь бывают приемлемые цены и качественное питание. И, конечно же, тщательно мойте все фрукты, купленные на улице!

Совет четвертый: девушки и женщины, берегитесь! Всем представительницам нашей прекрасной половины человечества нужно быть крайне осторожными не только в Турции, но и в любой восточной стране. Авантюризм до добра не доводит! Поэтому, дорогие девушки и женщины, не ходите в гости к незнакомым мужчинам и не встречайтесь с ними вне зоны отеля. Как правило, это заканчивается насилием или ограблением, и число таких несчастий увеличивается ежегодно. Не отвечайте на любезные приглашения местных красавцев выпить чаю и не реагируйте на их реплики. В случае же сильного приставания закричите и пригрозите вызовом полиции.

Вот эти простые, но крайне необходимые советы оградят туристов от опасностей на отдыхе в Турции. Помните, что ваша безопасность – в ваших знаниях!

По материалам delighta.ru


Увлекательный Омск
Родос – мечта о рае, ставшая реальностью
Стокгольм: история и современность
На что следует обратить внимание, покупая авиабилеты онлайн?
Советы туристам. Как обезопасить свой отдых?