Архитектура Гауди в Барселоне

Антони Гауди посчастливилось познакомиться с известным на то время каталонским текстильным магнатом Эусебио Гуэлем – именно он одновременно стал для архитектора и другом, и заказчиком, который не ограничивал его полет творческой мысли

Несмотря на то, что в настоящее время имя великого архитектора Антонио Гауди неразрывно связано с Барселоной, вплоть до 1870 года он не имел никакого отношения к ней. Это сейчас почти все экскурсии в Барселоне, так или иначе, проходят по местам славы великого каталонского зодчего. Однако до того город внешне ничем не отличался от других городов Испании. За исключением того, что здесь говорили преимущественно по-каталонски.

В столицу Каталонии Гауди перебрался возрасте 17 лет из своего родного небольшого городка Реус. Здесь он поступил в школу архитектуры, окончив которую, долгое время он безуспешно участвовал во всевозможных конкурсах, делая на заказ предметы мебели и прочую мелкую работу. И лишь годы спустя его всерьёз заинтересовали идеи неоготики и декоративности, которые впоследствии вылились в стиль раннего каталонского модерна. Как следствие, первыми творениями Гауди стали дома Висенс и Кальвет, возведённые в период 1883-1884 и 1898-1900 гг. соответственно. В период 1888-1894 г. Им был возведён первый серьёзный проект в стиле неоготики, а именно Школа при монастыре Святой Терезы.

Спустя годы Антони Гауди посчастливилось познакомиться с известным на то время каталонским текстильным магнатом Эусебио Гуэлем – именно он одновременно стал для архитектора и другом, и заказчиком, который не ограничивал его полет творческой мысли. Благодаря этому им были возведены усадьба в районе Педральбеса (1881-1887 гг.) и фантастический парк Гуэль (1900-1914 гг.). Далее в его послужном списке значится Дворец Гуэля (1886-1889 гг.) и 2 ошеломительных дома, спроектированных и возведенных на заказ. Речь идет про Дом Мила (1906-1910 гг.) и расположенный неподалеку Дом Батльо (1904-1906 гг.).  

Впрочем, самым главным проектом, который, к сожалению, так и остался незаконченным, является Искупительный храм Святого Семейства, более известный под именем Саграда Фамилия. Строительство необычного сооружения началось в 1883 году – его необычность заключалась в отсутствии строительных чертежей, как таковых. Антони Гауди строил интуитивно. Вплоть до своей трагической смерти под колесами трамвая 10 июня 1926 года он отстаивал воздвижение своего очередного шедевра архитектурной мысли.

 Отдых в Барселоне без посещения Саграда Фамилия или каких-либо других творений великого каталонца вряд ли можно будет назвать полноценным.


Райский уголок Кубы - Варадеро
За что гостиницы получают звезды
Пляжный отдых на Коста Брава
Отдых в Таиланде
Лучшие достопримечательности Шотландии