Нюансы при заселении в отель

Типичная картина, когда русский турист, приехав рано утром в отель, ждет полудня, чтобы заселиться в номер. Нередко эта ситуация заканчивается скандалом со стороны неопытных туристов, требующих немедленного заселения. И как результат – испорченное настроение на весь отпуск. Чтобы с вами таких ситуаций не случалось, нужно запомнить несколько несложных советов.

Основное правило практически всех отелей: приехать нужно ближе к 12 часам, а в номер вас заселят, около 14 часов. Так как выселение прежних жильцов номера осуществляется до 12 часов, и за 2 часа этот номер подготавливают для вас. Если и после указанного времени вас не поселили, только тогда можно предъявлять претензии к администрации отеля. Правила по заселению и выселению обычно находятся на ресепшне. Чтобы избежать неприятных ситуаций при поселении в отель, вам следует хорошо изучить договор с турфирмой. В нем должно быть прописано время прибытия в страну. Если вы прилетаете довольно рано, то не спешите сразу требовать заселения, во избежание лишней нервотрепки. Узнайте, где вы сможете надежно оставить багаж и спокойно ждите времени, скажем, на ближайшем пляже.

В больших странах случаются такие ситуации, когда ресепшн заведомо скрывает свободный номер, тем самым пытаясь заработать на туристе. В большинстве случаев цена вопроса составляет $10-20. Если вас это не устраивает, и вы не хотите платить за более комфортный номер, тогда необходимо обратиться к менеджеру отеля и туроператору.

И все же, если произошла какая-то проблемная ситуация, старайтесь не портить отношения с отелем в первые часы прибытия. Лучше решить все мирным путем, дабы не испортить себе время пребывания и качество обслуживания в отеле.


Туризм в жаркой и влажной Ботсване
Необычные и неповторимые отели мира
Как правильно выбрать место отдыха
Турецкие отели для новобрачных
Заметки о путешествиях для туристов