Город Аквинкум

Аквинкум — древний город Венгрии. Он располагался на северо-востоке с границей провинции Римской империи Паннонии. Его руины сегодня туристы, совершающие туры в Венгрию, могут увидеть на территории современного Будапешта. Изначально Аквинкум был кельтским поселением и служил в качестве военного древнеримского лагеря, являясь частью оборонительной системы, возведенной для охраны границ Рима. В 41 году город заняли 500 отрядов конницы, а в 89 — здесь разместился римский легион из 6 тысяч человек.

Постепенно крепость превратилась в город, который после реорганизации Паннонии в 106 году сделали столицей Нижней Паннонии. В конце II века Аквинкум занимал большую часть территории Будапешта, и проживало там около 40 тысяч жителей. Они жили в поселении и пользовались такими современными достижениями империи как общественные бани и центральное отопление в домах. В городе возводились амфитеатры и дворцы общественного назначения. В 2002 году Аквинкум включён в Список ЮНЕСКО. В настоящий момент здесь имеется два амфитеатра: малый Гражданский амфитеатр и большой Военный амфитеатр. 

Туры в Венгрию и знакомство с ее историей

Военный амфитеатр считается одной из главных достопримечательностей, которые находятся среди руин древнеримского Аквинкума. Он располагается в нескольких километрах южнее от главной территории города, в Обуде — районе современного Будапешта. Амфитеатр основан в середине II века и был одним из крупнейших амфитеатров, которые построены римлянами вне Италии. Его использовали для схваток с дикими животными и гладиаторских боёв. Здание построено в форме эллипса, малая ось его арены имеет длину 66 м, а большая — 89 м. Всего в амфитеатре было 20 ворот и могло разместиться 12 тысяч зрителей. Раскопки помогли найти кроме большого числа бытовых материалов термы, водопровод, святилища, оборонительную стену, ремесленные кварталы и дворец, построенный для наместника Нижней Паннонии. Он был украшен великолепными полами из мозаики.

Для размещения недалеко от этих достопамятных мест гостей, решивших провести отдых в Венгрии, построены отели. Здесь предлагается много простых и доступных вариантов для размещения, а также  отели среднего и высочайшего уровня. Для бюджетного размещения великолепно подойдут 3-звездочные отели «Radisson Budapest» и «Williams Village» или 4-звездочные отели «Aquamarina Hotel» и «Lido Hotel Budapest». Для туристов, предпочитающих повышенный комфорт в путешествиях, подойдет 4-звездочный отель «Danubius Margitsziget» или 5-звездочный «Ramada Plaza Budapest».


Особенности турецких отелей
Особенности турецких отелей
Несколько интересных туристических фактов
Лиссабон: королевский дворец Ажуда
Отдых на солнечных островах