Лиссабон: королевский дворец Ажуда

Если вы осмотрели в Лиссабоне монастырь Жеронимуш и впечатляющий памятник мореплавателям, не торопитесь покидать этот район. Неподалеку, но в стороне от традиционных туристических маршрутов находится старинный столичный район Ажуда, и здесь есть несколько первоклассных достопримечательностей.

Главная - это, конечно, королевский дворец Ажуда. Португальские монархи с многочисленными домочадцами и слугами выбрались отсюда лишь сто лет назад, когда Португалию провозгласили республикой. Пешком ко дворцу пройти можно, но трудновато: придется все время подниматься по крутой улице Калькада да Ажуда. Лучше воспользоваться автобусом или такси.

Построили дворец после лиссабонского землетрясения, когда почти вся столица лежала в руинах. Взамен разрушенного монарху построили деревянный дворец (прозванный в народе «королевским бараком»), а уж когда он сгорел, возвели роскошный каменный.

Музей во дворце открыли не так давно, в конце 1960-х. В цокольном этаже вы увидите жилые комнаты королевской семьи, главное же находится этажом выше. Красота и роскошь тронного, бального и дипломатического залов, кабинета короля поражают даже искушенных.

Устав от обилия впечатлений, вы можете прийти в себя в ботаническом саду, который находится рядом. Здесь отличные места для фотосъемок: на фоне изумительного фонтана с морскими скульптурами и огромного дерева – драцены, которой свыше четырехсот лет.

Добраться в любую точку планеты можно, забронировав авиабилеты на http://www.svitaero.com/, и при этом, подобрав оптимальный маршрут, вы существенно сэкономите на авиаперелетах. А заказ и оплата авиабилетов онлайн позволит вам не спеша собрать вещи в дорогу.

Особенности турецких отелей
Несколько интересных туристических фактов
Город Аквинкум
Отдых на солнечных островах
Самый шикарный отель за 10 000 долларов