Названы предварительные причины аварии SuperJet-100

Специалисты назвали наиболее вероятную причину крушения «SuperJet-100».Напомним, что на борту воздушного судна российского производства летело 45 человек. По мнению экспертов, скорее всего, облака стали причиной трагедии.

Согласно высказанной версии экипаж самолета пытался миновать массивные кучево-дождевые образования, образовавшиеся на высоте порядка 11 километров. Это подтвердили и представители воздушного транспорта Индонезии.

Данную версию подтверждает и то, что в момент столкновения с вулканом Салак, высота которого более двух тысяч метров, область полета окружали массивные облака. Это отчетливо видно на снимках, сделанных из космоса. Фотографии показывают, что в момент приближения «SuperJet-100» к вулкану Салак, около него было огромное количество дождевых облаков. При этом сама гора почти на 100% в момент столкновения была скрыта из-за очень неблагоприятной погоды.

При этом желание пилота снизить высоту выглядело обоснованным, поскольку выйти из облаков по-другому было нельзя. В итоге «SuperJet-100» опустился до отметки в 1,8 километра, а высота Салак чуть более 2,2 километров. Перед столкновением пилоты пытались резко полететь вверх, однако не успели.


МАИ приглашает на шестую олимпиаду по авиации
Авиакомпания “Россия” создала новый способ оплаты
Лондонский аэропорт закрыт в связи с аварийной посадкой самолёта
Аэропорту Пулково 80 лет
Iberia уволит 4500 сотрудников